ШутОк

Байки

Вот правильно, вокруг одни дэбилы, я тоже в электричке еще черте когда заметил. Жаль кепки не было. Кепки не было, зато был классный полуметаллический чемодан типа «дипломат». В чемодане лежал сотовый телефон Nokia 720 – два с половиной килограмма умных железок, с трубкой на витом шнуре, как у обычного стационарного телефона, и пара документов, на этот же телефон собственно. 
С таким комплектом, в начале девяностых, черт меня дернул сесть в пустую еще электричку на Ярославском вокзале. Электричка постепенно заполнилась. Ко мне присоседилась группа крепких молодых людей, повадками похожих на моего тренера по самбо, и интеллигентного вида старушенция, показавшаяся мне ужасно знакомой. Электричка отошла. Ничто не предвещало беды. Пока около Лосинки у меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон. Помните, да? Корнея Ивановича.
В общем-то сотовые телефоны тогда не были у нас распространены. Тем более с ними никто не ездил в электричках. Или их просто старались не афишировать. Поэтому я сделал вид, что это не у меня звенит. Пусть сами разбираются в каком у них ухе это происходит. Все оглядываются. Потому что звенит громко, пустой чемодан – отличный резонатор. 
Я изо всех сил делаю вид, что это не у меня в чемодане, одновременно вспоминаю, что в электричках делают с психами, разговаривающими с игрушечными телефонами. А телефон изо всех сил тренькает. Какая-то зараза пытается до меня дозвониться. Приперло ей. Тренькает и тренькает.
Тут я все-таки не выдерживаю, приоткрываю чемодан и достаю трубку. За которой шнур тянется витой. 
- Але? Здравствуйте, Михаил Сергеевич! – это я говорю одному из наших прорабов, и понимаю, чей он тезка. И вижу как на меня смотрят самбисты и интеллигентная старушенция. Вспоминаю, где ее видел. В психдиспансере в Перловке, она там главврачом работает.
- До свидания, Михаил Сергеевич, мы с вами потом поговорим, - это я в трубку и обратно ее в чемодан убрал.
- Зачем же вам с Михал Сергеичем разговаривать, если его сняли давно? - спрашивает психоневрологическая старушенция, - давайте лучше мы с вами поговорим… Это она говорит, а самбисты ее взглядами поддерживают и плечами так водят, как будто разминаются.
- С превеликим удовольствием, - отвечаю, - всегда хотел с вами пообщаться, вместо этого дэбила. Жаль что некогда. Мне выходить пора, - и в Лосе выскочил, вывернувшись от цепких рук психиатрии с самбистами. Не доехав до своей Тайнинки, но оставшись на свободе. Жаль кепки не было, а то бы обязательно на глаза надвинул, чтоб не засекли.



Перейти на сайт