ШутОк

Байки

У меня в комментариях на дзене, да и здесь на сайте, завёлся Наивный. Наивный это не характеристика, это его так зовут. 
Он приходит, и вместо комментариев рассказывает истории. Истории, между нами, глупые, отвратительные, и не смешные. Но некоторым отчего-то нравятся. И у него там, у меня в комментариях, уже сложился свой круг читателей и почитателей.
Я стараюсь, потею, пишу какой нибудь интересный текст, потом в комментарии приходит Наивный, рассказывает свою глупую историю, и все начинают восхищаться, и цокать языками, и ставить лайки, и писать лестные отзывы типа "Ах, Наивный, вы написали такой чудесный рассказ!"
А меня тут как будто и нет. Это, знаете ли, несколько задевает.
- Слышь, - говорю я, - ты заведи себе свой канал, и публикуй там свои пописульки! 
- Если я заведу свой канал, - отвечает Наивный, - то все твои подписчики перебегут ко мне. Они ведь на тебя подписались, только чтобы читать мои прекрасные комментарии.

Я бы его с удовольствием забанил к чертям собачьим, чтобы он тут не отсвечивал, но боюсь что получится опять как со сковородой.
Со сковородой случилась вот какая история.
Однажды у Наивного внезапно возникла навязчивая идея угостить нас правильными оладьями из кабачков. Толчком к этой идее послужила сковорода. Хорошая, но вполне себе обычная сковорода больших размеров, которую он увидел в нашем супермаркете. 
В супермаркет мы пошли за наполнителем для кошачьего туалета. Текилы оставалось где-то полбутылки, и Наивный спросил:
- Тебе в супермаркете случайно ничего не надо? 
- Да вроде ничего. - подумав ответил я. - Ну разве что вот наполнитель у кошки кончается.
- Отлично! - сказал Наивный. - Купим наполнителя, и заодно ещё одну бутылочку текилы. Или две.
Наполнителя мы так и не купили, потому что Наивному на глаза попалась эта дурацкая сковорода.
- Боже, какая сковорода! - воскликнул Наивный, и кассиры на кассе вздрогнули. - Да это же идеальная сковорода для оладьев из кабачков! И всего пятьсот рублей! Да у нас в Москве такая сковорода тысяч шесть стоит!
Он взял сковороду, и пошел по залу в поисках кабачков. 
- Не знаете, где тут у них кабачки? - обращался он ко всем встречным покупателям.
Целеустремлённый человек со взглядом фанатика и бутылкой текилы, жестикулирующий огромной сковородой, мало располагал к общению. Паники не было, нет. Просто когда в торговом зале не осталось ни одного посетителя кроме нас, в сторону Наивного выдвинулись два охранника. 
Что-то предъявить они ему не могли, он ведь не совершал ничего ни предосудительного, ни противозаконного, и выглядел вполне интеллигентно. Поэтому они просто сопровождали его по залу, стараясь не оказаться на траектории сковороды. 
А когда мы наконец рассчитались, проводили нас до выхода, и стоя на крыльце долго смотрели вслед. 
К сожалению, мечта Наивного об оладьях так и осталась неосуществленной, потому что к кабачкам и сковороде ему не хватило мясорубки. А от повторного захода в супермаркет мне удалось его отговорить. Ведь текилы у нас теперь было вдоволь.
P.S. С тех пор охранники в супермаркете меня узнают и искренне радуются, когда видят, что я пришел один. А вот кассирши наоборот, всё время спрашивают: "А где же этот ваш симпатичный товарищ, который у нас сковородку покупал?" При этом краснеют и  мерзко хихикают в кулачок.

https://zen.yandex.ru/media/raketchik/naivnyi-i-skovoroda-5cf6370c2d133400afd99c66
Перейти на сайт