ШутОк

Байки

Нас позвали замуж. Это финал. Я прошёл Игру!
Пошаговая стратегия ОТЕЦ начиналась с простых заданий. Нащупать и соединить в темноте две фигуры. Помню, было  много радости.
Теперь же, на высших уровнях - нуар и треш. Я плету интриги, слежу за кустами в бинокль, не сплю вообще никогда. 
Пару дней назад так называемые дети пошли гулять в лес. И случайно вышли к моргу. И тот, кого я называю про себя "потерпевший" сказал: 
- Маша, вот если бы я позвал тебя замуж возле морга, ты бы что ответила? 
Маша отвернулась, пряча побежавшую через лоб строку "Mission completed".
Она сказала:
- Это оскорбление ты смоешь своей заботой и подарками лет через пятьдесят только. 
(Мало кто знает, на что готова Маша за простое яблочное пирожное и капучино). 
Мне запрещено называть кавалера жертвой. Поэтому ниже будет много местоимений. 
Он спалился. Как минимум единожды Он подумал слово «свадьба». И теперь пробует это слово на язык. 
Морг встретился случайно. В соседнем лесу, в лабиринте осенних аллей, есть также больница, хоспис и кладбище. Куда ни приди, предложение руки и сердца прозвучит двусмысленно. Зато, сколько места для английских шуток про синеватых свадебных гостей, мало едящих и всем довольных! А песня  Баскова «Все цветы для тебя», исполненная на кладбище? В наше время не умели любить так остроумно. 
Он живёт в соседнем доме. Маша натолкла в овсянку мёду с яблоками, понесла Ему завтрак. Был сильный ветер. Овсянка окаменела как девонский аммонит. Я кастрюльку потом отмывал стамеской. Потерпевший всё сгрыз. Это ли не лучшая похвала хозяйке! Любить, не жалея зубов! 
Из новых элементов периодической таблицы Маша готовила также сырники, манку, кабачок и блинчики с мясом. В ответ он сделал ей предложение у дверей морга. Может и не хотел этим ничего выразить, но всё-таки выразил. 
В нашей семье никто не повар. За исключением меня в день сотворения щей. Все хвалят мои щи не потому что я занимался греко-римской борьбой и склонен к  ярости. Там много вкусного. 11 ингридиентов, 70% мяса. Каждая вторая кастрюля успешна. У ракеты «Протон» удачных пусков больше, но она сама проще. В ней всего три части – железо, топливо и космонавты. 
Иногда Маша говорит своему мальчику:
- Это что! Вот мой отец варит супер-щи! Однажды он уедет на дачу, а щи останутся. И тогда я тебя угощу. В этот день ты всё поймёшь про моё детство. Узнаешь  родню и предков. История восточных славян отпечатается в твоём мозгу с первой же тарелкой. Вот такое это блюдо!
В конце фразы Маша жалобно всхлипывает на всякий случай. 
Вчера она сказала, Он придёт. Не забирайте суп с собой на дачу. Не знаю, откуда в Маше такое бесстрашие. Ни разбойников, ни свадебных авантюристов у нас в роду не было. 
Сейчас три часа ночи. Я, как последняя проститутка, готовлю идеальные щи. Старые вылил, в них было три изъяна. Всё ради мальчика, который позвал нас замуж в сослагательном наклонении перед воротами морга. 
У меня 82-й уровень. Что ты делаешь со мной, Игра, прекрати. 

Перейти на сайт