ШутОк

С кармана'ми

Про пиджак естественно, раз с кармана’ми.
Наш уфимский офис располагался на первом этаже трехэтажного здания в четыре этажа. Тут никаких загадок нет. Этажей в трехэтажном здании действительно четыре: цокольный, первый, второй и третий. Об этом знали все работающие в этом дурацком доме, строители его построившие и проектировщики его запроектировавшие.  Впрочем они тоже там же работали.
Все остальные жители города и просто нормальные люди принимали дом четырехэтажным, ибо трудно не верить глазам своим. Тем более, что цокольный этаж был самым высоким из четырех.
Наша контора располагалась на первом. Или на втором. Тут уж как угодно. Но если вы собираетесь у нас работать, то лучше сразу выучить эту небольшую особенность и называть этажи в соответствии с документацией.
Последнее предложение - это не я придумал. Это начальник отдела кадров. Он как раз принял на работу нового водителя. Персонального. Персонально для моего приятеля - Сашки. То есть Александра Николаевича. Заместителя генерального. Неудобно Сашкой-то при посторонних обзывать.
Идите к начальнику транспортного отдела, принимайте машину и приступайте. Вам сегодня в Екатеринбург ехать.  Это тоже начальник отдела кадров сказал.
А Сашке-то что? Сашке ничего. Он в Свердловск совсем не просто так. Ему туда срочно и прям оттуда в Москву лететь. Он в Москву на совещание собрался в газпромовскую колокольню. А тут в Екатеринбург срочно понадобилось. Билеты пришлось менять.
В этой суматохе Сашка из офиса вышел, вещи в багажник положил, телефон туда на специальные крепления защелкнул, а трубку в салоне подключил. Телефоны такие раньше были сотовые. Nokia-620. Их в багажнике возили. А трубка в салоне подключалась.
Подключив телефон Сашка вспомнил, что пиджак оставил в кабинете. И тут ему позвонили. Чтоб время не тратить, он трубку ладошкой прикрыл и водителю так: не изволит ли, достопочтимый сэр, сгонять на второй этаж и притаранить мне пиджачок из кабинета? Третья дверь от входа справа. В одежном шкафу. Пиджак один, не ошибешься. Серый. Быстренько.
Тот сбегал. Повесил пиджачок на вешалку. Сзади. Прям за Сашкиной спиной. Сашка еще разговаривал, когда они тронулись. В Екатеринбург. Из Уфы.
Вечером того же дня. Переделав все дела. В аэропорту Кольцово. За два часа до самолета. Александр Николаевич вышел из машины, открыл заднюю дверь, чтоб напялить пиджак. Серый. Только чужой.
Потому что нового водителя уже проинструктировали насчет этажей. А Сашка с ним, как с нормальным человеком.
В это время. После трудового дня. В дружественной нам, но тоже совершенно чужой конторе. Всю охрану подняли на уши. С нее спрашивали. Как она могла допустить, что из кабинета главного инженера, средь белого дня. Спиз… Унесли главноинженеровый серый пиджак с паспортом и бумажником.
А Сашку в самолет так и не пустили с чужим паспортом и в чужом сером пиджаке. Несмотря на то, что в чужом бумажнике  хватило бы денег чтоб выкупить все места на этом рейсе.

Перейти на сайт