ШутОк

Байки

Такое природное явление, как залетающие в окна стрижи, давно известно многим. Но не стрижами едиными, природа всегда готова порадовать нас гостями и покруче. Например летучими мышами. Рассказываю как это было.

Настала ночь, я практически сплю. И вдруг слышу с кухни звуки, очень похожие на хлопанье крыльев залетевших стрижей. Странно, стрижи ночью не летают…

Иду, включаю свет. Вроде никого. И краем глаза вижу между оконными рамами что-то темное. Глядь, а это летучая мышь!

Выглядит как-то… как-то непрезентабельно… Покрупнее обычной мыши, бурая, и по бокам здоровенные кожаные крылья, морщинистые и черные. И дышит часто-часто. И из междурамья выбраться конечно не сможет.

Я открыть окно, хотел взять ее через тряпку, да выпустить. И как только накладываю на нее тряпку, она как ЗАВЕРЕЩИТ! Невероятно громко для такого маленького существа, да так пронзительно! Я от неожиданности замешкался, а ей того и надо. Выскользнула она, и мимо меня в комнату полетела. И стала летать кругами вокруг люстры.

Я в курсе что у них есть эхолокация. Открыл окно полностью, чтоб она поняла где выход. Но нет! Все равно летает!

Я вообще-то думал что летучие мыши летают плохо. Ну может пару десятков секунд сможет, да пролетит за это время сотню метров, ну вот и все. А оказывается, летают они очень даже прилично. Вот летает и летает она себе, и не устает!

И тогда я решил поймать ее тряпкой в полете. Вот летает она кругами, а я встану на ее пути с тряпкой как тореадор, и никуда она не денется.

Но на деле все труднее! Это птицы летают предсказуемо. А у мышей крылья устроены иначе, она летит зигзагами, и попробуй угадай где она сейчас окажется…

И после десятка ее кругов, и стольки же моих промахов, я понял что так ее не поймаешь.

Тогда сел я на стул и думаю. Ну вот чего она летает кругами? Может она люстру принимает за Луну, и ориентируется на нее чтоб постоянный угол выдерживать, вот кругами и летает? Точно!

Значит надо выключить свет, и она полетит по прямой. Ага, и шваркнется в стену. И что я тогда с ней буду делать? Как ее откачивать? Где я ей ветеринара ночью возьму?

Тогда надо выключить в тот момент когда она будет в окно направляться, вот она аккуратно в окно и вылетит. Да!

Вот уловил я этот момент, выключил люстру. Но нет! Все равно кругами летает! Похоже, психолог летучих мышей из меня не очень хороший…

Ну ладно, что тут поделаешь. Тогда, как говорил Дроздов, «давайте понаблюдаем». Ну вот сижу и наблюдаю… Ночь, мотылек летает по комнате, правда от этого мотылька ветер такой что и вентилятора не надо…

И все-таки она устала. Подлетела к стене и как-то так разом прилипла к ней. Подхожу к ней поближе, она висит вниз головой, когтями уцепившись за обои. Вот интересно было бы этот момент замедленной съемкой заснять, как это у нее так ловко получилось? Прям в полете перевернулась вниз головой, или как?

А еще удивительней что у нее клыки. Не маленькие клыки, по пропорциям как кошачьи. Странно, они же вроде насекомых ловят, зачем тогда клыки? Блин, что-то тут не то… А вдруг это вампир!??? И именно поэтому залетел ко мне????!!!!!!!!

Ну я-то человек просвещенный, в 21-м веке живу, не верю во всяких там ужасных графов Дракул. Чего бояться-то? На самом-то деле, если действовать умеючи, то вампиры – существа весьма уязвимые, и вообще довольно-таки бестолковые. Против подготовленного человека вампирам ловить нечего, их в конце фильма всегда даже немного жалко становится.

Вот прям сейчас, если я сотворю крестное знамение, то и все. Вампир обидится и улетит. А может даже и вовсе прям сразу в прах рассыпется. Я вообще-то атеист, но кто знает, может именно теперь и настал тот самый судьбоносный момент, когда я должен уверовать?...

Подготовился я как следует. На полу под вампиром расстелил газеты, чтоб он когда рассыпется не сильно мне насвинячил. Взял швабру и ментовскую дубинку, связал их, получился мощный такой животворящий крест. Вампир тем временем молча наблюдал мои приготовления, видимо уже смирившись со своей скорбной участью…

И вот я, прикрывшись крестом как щитом, приблизился я мерзкому вампиру и перекрестил его. И тут… И тут… И тут происходит то чего я меньше всего ожидал!

Ничего не происходит. Вообще ничего! Значит вампир оказался не тем за кого себя выдавал, на самом деле это обычная летучая мышь. И смотрит эта мышь на меня сверху вниз как на дурака… И самое обидное - что она права…

Очень обидно все это было. Мне так хотелось среди серых будней обыденной реальности хоть немного сказки, хоть немного чуда! И тут такой облом…

И в таком вот стрессовом состоянии я взял свою верную тореадорскую тряпку, набросил на эту мышь, и схватил ее. Она снова заверещала как в первый раз, говоря на своем летучемышинном языке что-то типа «Да ты охренел! Что ты делаешь! Убери свою мерзкую тряпку, так не по правилам! Я на тебя заявление в полицию напишу! Давай одевай перчатки и становись, жалкий трус, будем биться как мужчина с мужчиной! Убери от меня свои руки, грязное животное!» Но я был не готов к конструктивным диалогам, поэтому вынес ее на балкон и депортировал в естественную среду обитания.
Перейти на сайт