ШутОк

О самостоятельности

Было это в 90-х годах. Надо съездить в Ульяновск и перегнать обратно два "головастика" (УАЗ-3303). Туда поездом с Казанского вокзала. Обратно своим ходом. Нас трое: начальник и два водилы. Билеты на поезд в купе. Загрузились. Расселись. Жены с собой собрали в дорогу узелки. Мы их уже разложили на столике. По вагону объявили :-До отправления поезда осталось 5 минут. Граждане провожающие......и т. д  и т. п.
Заходит в купе молодая мамаша с дочкой лет семи. Смотрит молча на нас, а мы на неё. И вдруг начинает не просто плакать, а рыдать! Мы опешили сначала. Потом стали успокаивать.
- Что случилось-то? 
Причем девочка просто стоит смирно и молчит. Мама сквозь слёзы говорит, что отправляет дочку в Ульяновск к бабушке и дедушке на осенние каникулы ОДНУ. И надеялась, что в купе хотя-бы одна женщина будет. А тут... 
Краткое описание наших физиономий:
-Начальник Игорь 185-188см рост вес около 130кг
- я 182см рост  вес100кг
-Валера 190-192 рост вес 150-160кг  
Обычный и дружелюбный вид Люберецких мужиков. Я понял причины такой реакции на нас.
Спросил как её зовут, как девочку зовут. Успокоил. Валера просто сказал что тот, кто ребёнка обидит долго не проживет. Игорь быстро на бумажке записал ФИО всех и провожающих и встречающих и взял билет. Я провожал бегом мамашу из трогающегося поезда и кричал вслед что бы не волновалась.
Девочку раздели и  положили спать. Что она до самого Ульяновска и делала.  А мы ей старались не мешать. По прибытии разбудили, одели. Встречали бабушка с дедом. Но Игорь на них страху нагнал. Начал командным голосом прямо на перроне:
- ФИО? 
- ФИО ребенка?
- ФИО родителей? 
- Ваш адрес? -
- Адрес девочки? 
И сверялся со своими записями. А мы с Валерой держали её за ручки и молчали.
Потом говорит что всё сходится, можно отдавать. Они её схватили и бежать.
Вот так бывало до мобильных телефонов.
Перейти на сайт