ШутОк

Когда в тексте не хватает уважения

Недавно я знакомой, пусть Катюхе, нашел подработку - разработать документацию для другого знакомого, назовём его Василий. Получилось, что я двоим помог «по-знакомству». Забавно. Но. Помогание знакомым делает тебя участником конфликта между ними, даже если ты не при чём.

Чтобы подчеркнуть свой ум, я дал Катюхе напутственные советы: выбрасывать из текста перегружающие существительные и прилагательные, писать активными глаголами, кратко; рекомендовал добавлять в текст человеческие примеры. 

Я почувствовал себя её геройским спасителем тогда, но не выделывался. В силу скромности.
Через какое-то время Катя сказала мне раздраженным голосом, что Вася приказал всё переписать, потому что в тексте не хватает уважения.
А Вася грозился не заплатить. 

-Какого хера, Вася! Я документы читал – текст идеален. Понятен даже школьнику. Прошел проверку-прочитан семиклассником, -сказал я с порога и поздоровался. Мы взяли виски и закрыли дверь в кабинете. 
Чтобы бухать.
Я не собирался пить виски, но Вася спорил и требовал наличия в документах уважительных словесных конструкций. Он заявлял, что «обеспечение организации проектной деятельности» звучит весомо, а «организация проектирования» звучит легкомысленно. 
Пришлось бухать.

За окном была отличная природа, а мы сто лет не виделись, с первых рюмок нам стало хорошо и честно…
-Понимаешь, вот принесла она документы, а в них докопаться не до чего. Это плохо, когда докопаться не до чего. Могут подумать, что ты плохой руководитель, -Васька говорил и мялся, торопился выпить снова. Вызывал подозрения.
-Это тем, кто ничего из себя не представляет надо докапываться. Тебе -то с твоей репутацией зачем ?- сказал я и отодвинул виски.
Василий забрал у меня бутылку, разлил-выпили; он вздохнул с томленьем и сказал:
-Ну вот заплачу я ей, и она уйдёт. А она такая красивая, что блин...
Перейти на сайт