ШутОк

Как хорошо уметь читать

Читать я научился рано. Ну, по тогдашним меркам (начало 80-х). В 5 лет мог уже хоть и медленно, по слогам, но всё-таки читать. А почитать было что. Детские книжки со стишками, журнал "Весёлые картинки", афиши, вывески, заборы. О, да! Самое интересное написано не в "Весёлых картинках", а на заборах!
За забором моего детсада (обычный решётчатый забор) были гаражи. Вернее, задние стены гаражей, щедро расписанные и разрисованные образцами народной мудрости.
Одна надпись выделялась среди прочих своей, так скажем жирностью и размером. Крупными заглавными буквами было выведено: "БОРЯ ПИДОРАЗ". Я не понимал значение этого слова, но звучало оно "сочно", и по контексту чувствовалось, что это что-то неприличное. Правда, я не знал, насколько...

Далее несколько фактов.
1. Дети из моей группы знали, что я могу читать, и верили мне, когда я говорил, что где написано.
2. Слово детям понравилось.
3. В группе у меня был мальчик по имени Боря.
4. Через полчаса дети бегали вокруг Бори с криками "Боря пидораз".
5. Боря долго и навзрыд плакал.
***
Нет, меня никак не наказали. Пропесочили, конечно, на тему: прежде чем прочитать вслух надписи на заборе, надо спросить у взрослых, а можно ли вообще произносить, что там написано. Родители, помню, посмеялись над этой историей...

На следующий день я увидел самый "мощный" фейспалм в своей жизни (тогда-то и термина такого ещё не было).
Я спросил воспитательницу: "А что такое "пиздюк"?"
- Господи, ЭТО то ты где прочитал?
- А это я не прочитал, это дядя Коля (сторож наш, по совместительству мастер на все руки) сказал другому дяде, когда гаражи красил: "Ну вот, теперь из за этого пиздюка-читателя мне эти ёбаные гаражи красить!". А кстати, что такое "ёбаные"?
Перейти на сайт