ШутОк

Жадность фраера не любит. Бытово-дачное

На соседний дачный участок заехали новые владельцы. От старых хозяев узнали они, что забор наш общий ставили те старые хозяева, а мы не платили (мы долго не строились, а старые хозяева торопились).

Собственно, с этой претензией - дать им денег за половину стоимости забора по нынешнему ценнику - к нам и обратился новый сосед. Мол, расходы на забор включены в стоимость участка, и я ему теперь должен.

Я объяснил, что старый владелец торопился, с нами забор не согласовал, значит, претензий быть не может. Тем более, что с нашей стороны забор выглядит совсем не айс - с их стороны аккуратный металл, нашей - рама, на которую он крепится. Хотя основание качественное, бетон полметра с дырками для слива воды (а наш участок ниже расположен)))

Ну и предложил забор обновить напополам, заменив листовой на более уютное дерево, дизайн пусть предложит он. А мы, когда сойдемся в дизайне, оплатим 3/4.

Но соседушку это не устроило, ему нужны были деньги, дошел до председателя, куда-то в БТИ писал, я хз... Это важно - ибо документально он всем доказал, что забор ставил старый хозяин единолично, а он - теперь все права принял на участок.))) Уже догадались? ;)))

Правильно, приехала какая-то комиссия оценить стоимость, потом еще от председателя и за компанию геологи. Их позвал уже я - раз такая пьянка, можно и размежеваться (гемор с обмером участка, который должны подписать соседи, ну дачники знают). А когда толпы комиссий - тут даже бегать за ним не придется - пусть подписывает при них.

Тут и выяснилось, что сосед старый "заехал" забором почти на метр на наш участок))) Угадайте, кого обязали демонтировать этот добротный забор? Правильно, человека, который уже всем доказал, что забор его, и я никак в этом не участвовал)))))
Теперь, правда, еще гемор появился - у человечка 2 постройки в метре от старого забора. А когда поставим новый, они будут прямо нарушать правила (не менее метра от забора). А постройки кирпичные. ;)))

В общем, сидим, выбираем красивый забор и прикидываем, сколько стоит снос кирпичной бани - возьмем наличкой ровно половину у соседа за то, что не будем жаловаться на это нарушение))) Хотя с этими комиссиями, возможно, избежать сноса не получится..

Ну, и радуемся целому метру к нашему участку)))
Будьте добрее, не будьте жадными.
Перейти на сайт