ШутОк

Как я Ленина начал читать

Прикинь короче, прошлым летом пришла мне мысль Ленина почитать в оригинале, а не раздёрганного на цитаты. Пошёл в середине июня в городскую библиотеку - по случаю коронавируса закрыто до  05.07.2020 . Прихожу 5 июля, объявление на дверях - распоряжением губернатора бла-бла-бла закрыто ещё на 2 недели. Окей, прихожу через две недели, читаю объявление, что персонал в отпуске; целую дверь, прихожу в сентябре.
На входе стоит специальная тётя, заставляет надеть намордник и перчатки. Перчаток, говорю, нетути, чо делать-то? Тогда, говорит, могу предложить вам обработать руки антисептиком. Блеать, давайте ... Наконец попадаю внутрь, обращаюсь к тётке за "прилавком":
- Здрасьте, записаться хочу... 
- Прописка местная есть?
- Прописки местной нет.
- Оставляете за каждую книгу залог в сумме 200 рублей.
- Хорошо, мне нужен 7, 13 и 33  том ПСС Ленина.
- Ммм, эээ... У нас есть ПСС Ленина, но мне нужно посоветоваться с заведующей.
Уходит на второй этаж, жду около 20 минут, пытаясь представить, что не так с Лениным. Тётка возвращается и вещает:
- У нас там спор зашёл, и в итоге мы решили, что поскольку сочинения Ленина у нас в единственном экземпляре, залоговая сумма будет 600 рублей за каждый том...
"Да штож за йоп твою мать такое?", думаю, плюнул-ушёл короче.

Прошла осень, зима, весна, наступило лето 2021 года. В очередной раз захожу в пивбар, что расположен в 30 метрах от моего подъезда ( а он оформлен в ностальгически - советском стиле), подхожу к стойке, жду пока появится бармен, от нечего делать пялюсь на полки за стойкой. Появляется бармен, здорово-здорово и т.д, и я у него спрашиваю:
- Макс, слушай, а давно у тебя на этой полке ПСС Ленина стоит?
- Да с самого начала, с открытия..

Хожу теперь в пивнушку за очередным томом Ленина, а шо делать?
Перейти на сайт