ШутОк

Смерть легионера. Серия «Жертвы Везувия» от Лысого Камрада⁠⁠, 11 картинок и текст

  1. Осень 79 года нашей эры. Извержение Везувия. Легионер сбит с ног огненным вихрем пирокластического потока температурой cвыше 500 градусов Цельсия. Умер почти мгновенно — плоть сгорела, кости обуглились.
    Он лежит головой к морю, спиной к Везувию, а его пальцы в последнем движении судорожно вцепились в землю.
  2. Помню, как меня впечатлила эта фотография. Кто он был, что делал там?  Прошло почти 2000 лет, но мы с вами все же попробуем найти ответы хотя бы на часть вопросов.
  3. Данный скелет был найден в 1982 году при раскопках города Геркуланум. До этого времени считалось, что почти все жители Геркуланума в отличие от Помпей спаслись - успели уйти из города после начала извержения. Дело в том, что хотя Геркуланум находился гораздо ближе к вулкану, но в тот день сильный ветер гнал поднятые извержением на многокилометровую высоту пепел, камни в сторону Помпей и Стабии. И если Помпеи попали под "бомбардировку" в первые часы извержения, то эвакуации из Геркуланума ничего не мешало. Тем паче, что само извержение с расстояния 5 км (против 9 км до Везувия из Помпей) смотрелось куда как впечатляюще. Жители действительно покинули город. При раскопках этого города почти не было найдено тел в отличие от Помпей, где было найдено свыше тысячи останков тел в домах и на улице.


    Так считали до 1982 года. Именно в этот год у берега в каменных сводчатых доках для лодок были найдены первые тела. На данный момент их найдено свыше 300. Жители бежали к морю, кто в надежде уплыть на кораблях, а кто-то просто в поисках надежного укрытия, вполне возможно, что в этих доках они удачно пережили предыдущее сильное землетрясение 62 года, разрушившее их город.


    Увы, на этот раз спастись не удалось никому...


    Лодочные доки Геркуланума. Ниже - скелеты в одном из доков.

  4. Но что же наш солдат? Он был найден рядом с доками. Если вы внимательно посмотрите, то увидите у него на плечах остатки кожаного мешка с снаряжением. Но сначала дадим слово ученым, которые исследовали кости нашего солдата.

    Возраст его оказался примерно 35-40 лет, рост 175 см. Мускулистый, хорошо развиты плечи и руки — занимался физическим трудом. Выбиты три передних зуба в драке или бою. На левом бедре зажившая рана, сильно повреждена кость. Ноги неплохо развиты, причем весьма похоже на человека, часто ездившего верхом на лошади.*

    На нем был пояс украшенный серебряными и бронзовыми бляхами. Спереди на поясе кинжал (пугио), а справа меч (гладиус). Так же на поясе (слева) — кошелек с тремя золотыми и несколькими серебряными монетами.

    Реконструкция расположения тела солдата.


  5. Что было в мешке за плечами — вам интересно? Мне тоже.

    Там лежал нехитрый плотницкий инструмент — тесло, молоток, резцы.

    Посмотрим на его снаряжение поближе:


  6.  Реконструкция внешности нашего легионера. Бросается в глаза немаленький нос. Чуть ниже, мы можем рассмотреть пояс с украшениями и собственно колотую рану бедра. Удар был столь сильным, что расщепил бедренную кость.

    Рисунок художника Jay Howard Matternes


  7. Ручка меча (гладиуса)
  8. Кто же он был?

    На ножнах гладиуса - серебряные эмблемы-накладки.

    Возможно награды? Не исключено. Ясно, что он совершенно точно не был офицером. А мог ли он быть деканом, декурионом или даже центурионом?** 

    Мы не знаем. Есть даже мнение, что он мог служить на флоте — корабельным плотником. Тогда развитие его ног можно объяснить необходимостью сидеть на бревнах во время работы, плотно обхватывая их ногами.

    Очевидно, что наш парень участвовал в битвах, а может быть и не гнушался драками в дешевых забегаловках, где мог в пьяной драке потерять зубы.

    К сожалению, как видим, мы не слишком много смогли узнать о нем, но и то, что мы знаем теперь — впечатляет.

    Еще одна реконструкция внешнего облика и снаряжения солдата.

  9. На этом можно было закончить наш рассказ, но вот  наткнулся в интернете на замечательные фотографии, имеющие отношение к нашему солдату.

    В 2015 году по заказу Royal Ontario Museum реконструктор Jeffrey Hildebrandt воссоздал меч и пояс «легионера из Геркуланума»! Теперь мы можем их увидеть так, как они выглядели почти 2 тысячи лет назад.

    Смотрим и любуемся.




  10. Примечания:

    *Уточним, в древнем Риме седла у кавалеристов были, но вот стремена были изобретены позже (4 век н.э.), потому у всадников того времени специфически развита мускулатура ног.

    ** Декан — опытный солдат, командующий отделением (десяткой), декурион командовал отрядом конницы от 10 до 30 всадников в составе легиона. Центурион —налог унтер-офицерского (солдатского) звания. В античном Риме центурион мог командовать как ротой (центурией), так и батальоном (когортой).                                                                                                                                                                                                                                                                                          Часть 2                                                                                                                                                           Часть 3                                                                                                                                                      Часть 4


Перейти на сайт