Картинки с надписями и мемы, 50 штук

Комментарии 2

  1. Lulu
    Lulu от 17 июня 2022 10:44
    > Готовить еду за минуту.
    Это - химическая реакция, а там экспоненциальный закон Аррениуса (при увеличении температуры НА 10 градусов скорость реакции увеличивается В 2-4 раза. Так что, мясо можно варить 40 минут при 100С или одну мин при 150С. Чтобы вода не выкипала нужно давление. Вы обосновали скороварку.
    Но, возникает проблема теплопередачи (вспомни мясо на вертеле для шаурмы: ближе к центру - сырое, с внешней стороны - прожаренное). Так что, фарш можно проварить в автоклаве за минуту, а кусок мяса - нет). В скороварке не получится: там давление позволяет нагреть воду лишь до 120 градусов, т.е. фарш варится лишь в "4-16 раз быстрее".
    Почему этой технологией не пользуются?
    (1) Пользуются: фарш можно пожарить за 5 минут, при том что мясо варится час. При жарке температура выше, в фарше быстрый теплоперенос.
    (2) потому что много времени уходит на нагрев воды, перенос тепла в центр куска и мытьё скороварки. Кроме того, если клапан забьётся, то есть неиллюзорные шансы на хлопок и обнуление присутствующих на кухне.
  2. № 5 - Всё правильно, не смотреть же антинаучный бред про мышемухов.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya