ШутОк

Кладбищенская звезда Интернета, 7 картинок и текст

  1. Вряд ли зампредседателя городского совета Барселоны Николау Джункоза догадывался, что через много лет после смерти он вдруг станет звездой Сети. Было бы странным, конечно, предположить что-то насчёт Интернета в начале 1900-х 😁 Тем не менее, факт остаётся фактом: в XXI веке люди на всех языках гуглят "кто такой Николау Джункоза".

     А всё из-за невероятно крутого надгробия.
  2. Сеньор Джункоза то ли был чрезвычайно практичным человеком, то ли не доверял художественному вкусу родственников - дизайном своей могилы он решил заняться заблаговременно и самостоятельно. Нанял самого модного "кладбищенского" скульптора Антони Пужоля и велел сделать скромненько, но со вкусом - чтоб всем сразу понятно было, какого приличного господина Костлявая забрала.
  3. Через год Пужоль представил заказчику результат. Изумительно детализированная, элегантная Смерть в лёгком саване замерла, положив одну руку на барельеф с барселонскими фабриками, а второй - будто ласково похлопывает по плечу крупного мужчину в деловом костюме.

    А тот не обращает на зловещую гостью никакого внимания - задумался о чём-то над книгой и не видит, что часть его тела уже скрылась под саваном... Красиво и со смыслом! И всё бы совсем замечательно - вот только у мужчины не было лица.
  4. - Это мы потом исправим, - успокоил Джункозу скульптор. - Вы когда помрёте, мы с вас аккуратненько посмертную маску снимем и по ней сделаем статуе лицо. Чтоб похоже получилось.

    - А почему нельзя вот прям сейчас это сделать, пока я живой? - поинтересовался зампред.

    - Так а вдруг вы ещё двадцать лет проживёте, постареете, и портрет слишком моложавый получится, - резонно возразил Пужоль.

  5. Так и вышло - Николау Джункоза умер только в 1932 году, через 18 лет после того, как Пужоль закончил надгробие. Как и планировалось, с покойного сняли посмертную маску и сделали статуе лицо. Вышло очень реалистично и от этого жутковато.
  6. Несколько лет назад фотографии надгробия Николау Джункозы завирусились в Сети, и на Монжуикское кладбище потянулись любопытные. Теперь посещение его могилы входит в программу разномастных арт-туров и авторских экскурсий, а изображения скульптуры тиражируют в соцсетях.



    Вот так к сеньору Джункозе пришла посмертная слава, откуда не ждали.
  7. Memento mori
Перейти на сайт