Китайская деревня Дафен, где процветал бизнес по производству копий произведений искусства, 24 фото и текст
Дафен — пригород Будзи, Лунган, Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай. С 1989 года этот район является поселком художников для производства копий шедевров и аутсорсинга оригинальных произведений искусства в качестве специализированной городской кустарной промышленности.
В деревне, расположенной на юге страны, проживает более 8000 художников, которые долгое время занимались почти идеальным воспроизведением известных картин. Темпы были таковы, что в лучшие времена три из пяти картин, проданных в мире, были написаны здесь.
Но после финансового кризиса 2008 года экспорт начал падать, что предшествовало фатальному удару в 2020 году, когда Китай закрыл свои границы из-за пандемии covid-19.
Некоторые художники бросили это дело, но другие открыли себя заново. Они больше не копируют, а являются художниками сами по себе, пользуясь бумом в художественном секторе Китая, втором по величине в мире.
Один художник-самоучка рассказал, что продавал копии картин Винсента Ван Гога за 1500 юаней (217 долларов). Сейчас его оригинальные работы продаются по цене до 50 000 юаней (7 270 долларов).
1. Вывезли на стрельбы узел связи. Понятное дело-барышни (все жены находящихся здесь же военнослужащих). Раздали автоматы, отправили на позицию. Ранняя весна, лужи из снега и воды. Плащ-палатки брошены в лужи, куда нужно ложиться. Кто-то упал и отстрелялся, одна бегает от места к месту, мишени движутся, уходят, а она бегает туда-сюда. Мужики стоят, стебутся, все замерзли на промозглом ветру, кто-то крикнул:"Да ложись ты уже куда-нибудь!" В ответ:"Я не могу ложиться как-
1. Сижу с племяшкой, смотрю телик. У нее в животике забурлило что-то. Она заявляет: - Ой, у меня животик разговаривает. Я отвечаю ей: - Если попа начнет разговаривать, пойдешь в другую комнату. - Я-то уйду, но все мною сказанное останется здесь!
Такси не для слабаков Пятница, ночь, бар, веселье! Друзья разбрелись, вызываю такси. Выхожу, стоит машина. Сажусь, называю адрес. Водитель молчит, но загадочно улыбается. — Долго ехать будем? — спрашиваю. — Как скажете… — отвечает. И тут меня накрывает… Я сел в чужую машину. Просто к случайному мужику, который ждал жену. Водитель глубоко вздохнул: — Ладно, поехали… Я тоже устал ждать.
Минусы Тихого океана Один пользователь оставил отзыв о Тихом океане, отметив его недостатки: «Слишком большой, слишком глубокий. Невозможно переплыть без подготовки. Вода солёная, пить нельзя. Рыбы плавают, но не все съедобные. Волны мешают спокойному отдыху. Оценка: 3 из 5».