Глядя на эти фотографии можно подумать о Диснейленде или о кинодекорациях к новогоднему фильму, но это действующее производство. Пожалуй, это самая красивая фабрика в России. Похоже на киногородок или парк развлечений
Я побывал на десятках самых разных производств, но такого не встречал нигде. По настроению похоже на Вотчину Деда Мороза, да и находится не так уж далеко от его родины. Это кондитерская фабрика «АтАг» в поселке Шексна Вологодской области.
Как вам проходная?
Думал, что меня мало что может удивить, но тут прямо какая-то сказка. Тут можно сделать сотни интересных кадров. То кусочек Петербурга, то уголок Амстердама, то Лондон, то «Рабочий и колхозница».
Это по-прежнему фабрика
А в самом начале улицы армянский храм. И это не случайно. Это отсылка к исторической родине основателей.
Армянский храм в таком окружении выглядит очень неожиданно
Кондитерская фабрика основана братьями Арутюном и Юрием Атомянами. В начале 1990-х это был цех по производству глазированного печенья, но бизнес оказался успешным, продукция востребованной, производство расширялось и стало одной из ведущих кондитерских фабрик в Вологодской области, да и во всей России. Название «АтАг» дано по инициалам отца основателей фабрики — Атомяна Агасия. Так что за качество отвечают именем родителей. В ассортименте есть и конфеты «Мама Женя», названные основателями в честь своей мамы.
АтАг — по первым буквам имени отца основателей фабрики
Красочное оформление производственных помещений позволило выделиться среди других производств, поднять настроение сотрудникам фабрики и привлечь множество экскурсионных групп. Посмотреть, как и где делают конфеты, приезжают и дети, и взрослые. Большинство посетителей становятся любителями продукции фабрики.
Эйфелева башня в поселке Шексна Вологодской области
Согласитесь, такая фабрика выглядит гораздо привлекательнее, чем скучные прямоугольные коробки корпусов. Что примечательно, создание всей этой красоты — дело рук сотрудников фабрики. Часть элементов — печать на декоративных панелях, часть распечатана на 3D-принтерах.
Кафе-магазин. Тут можно и попробовать конфеты, и с собой прикупить
На фабрике есть даже свой кинотеатр. Тут показывают фильм о том, как делают конфеты. Так как производство действующее, не во все цеха могут заходить посетители по соображениям безопасности. А ролик показывает и доносит все подробности в максимально доступной форме.
Фильм о производстве можно показывать даже маленьким детям
Продукция фабрики тоже очень нарядная и привлекает внимание. По качеству всё очень достойно, а названия — отдельная песня. Есть очень оригинальные. Как вам «Укус женщины» или «Закусон олигарха»? Подробно про продукцию и производство расписывать не буду, в заголовке обещал красоту, а не рекламу. Конечно, насчет красоты у всех на вкус и цвет фломастеры могут быть разными, но это точно ярко, нестандартно и оригинально.
А еще мы увезли кучу фотографий и позитивных эмоций. Такое ощущение, что на какое-то время вернулись в детство и побывали в сказке. Очень здорово! Если будете в Вологодской области, советую заглянуть в Шексну. Экскурсии на фабрике проводятся регулярно, мы остались в восторге.
1. Вывезли на стрельбы узел связи. Понятное дело-барышни (все жены находящихся здесь же военнослужащих). Раздали автоматы, отправили на позицию. Ранняя весна, лужи из снега и воды. Плащ-палатки брошены в лужи, куда нужно ложиться. Кто-то упал и отстрелялся, одна бегает от места к месту, мишени движутся, уходят, а она бегает туда-сюда. Мужики стоят, стебутся, все замерзли на промозглом ветру, кто-то крикнул:"Да ложись ты уже куда-нибудь!" В ответ:"Я не могу ложиться как-
1. Сижу с племяшкой, смотрю телик. У нее в животике забурлило что-то. Она заявляет: - Ой, у меня животик разговаривает. Я отвечаю ей: - Если попа начнет разговаривать, пойдешь в другую комнату. - Я-то уйду, но все мною сказанное останется здесь!
Такси не для слабаков Пятница, ночь, бар, веселье! Друзья разбрелись, вызываю такси. Выхожу, стоит машина. Сажусь, называю адрес. Водитель молчит, но загадочно улыбается. — Долго ехать будем? — спрашиваю. — Как скажете… — отвечает. И тут меня накрывает… Я сел в чужую машину. Просто к случайному мужику, который ждал жену. Водитель глубоко вздохнул: — Ладно, поехали… Я тоже устал ждать.
Минусы Тихого океана Один пользователь оставил отзыв о Тихом океане, отметив его недостатки: «Слишком большой, слишком глубокий. Невозможно переплыть без подготовки. Вода солёная, пить нельзя. Рыбы плавают, но не все съедобные. Волны мешают спокойному отдыху. Оценка: 3 из 5».