7 лет назад итальянский город начал продавать дома всем желающим за €1. Результаты впечатляют, 11 фото и текст
Сейчас городами, распродающими пустующую недвижимость по символической цене, уже сложно удивить. Все больше населенных пунктов борются с депопуляцией таким способом. С момента первых примеров внедрения идеи прошло уже достаточно времени, чтобы узнать результаты подобной политики.
Издание рассказывает об опыте итальянского городка Муссомели на острове Сицилия. Впервые местный муниципалитет объявил о распродаже своих заброшенных домов еще в 2017 году. После Второй мировой войны население Муссомели упало с 25 тысяч до 10 тысяч жителей. Многие из них переехали в крупные итальянские мегаполисы или эмигрировали из страны в поисках лучшей жизни. В итоге мэрия располагала большим фондом пустующих зданий, многие из которых выставили на продажу за €1.
Вице-мэр Муссомели, ставший главным активистом идеи, рассказал Business Insider, что отклик на нее оказался впечатляющим. Только за первые пять лет новых хозяев, в основном из США и европейских стран, нашли 95% всех одноевровых домов (в общей сложности около трехсот объектов). Теперь в городе много жителей, разговаривающих на английском, французском или испанском языках. Многие из них пользуются удобством удаленной работы в спокойной, расслабленной атмосфере итальянской провинции, что стало особенно популярно во время коронавирусной пандемии. Для них муниципалитет открыл даже специальный коворкинг.
Количество туристов в Муссомели за прошедшие годы увеличилось в десять раз. Кроме этого, городу удалось привлечь десятки миллионов евро инвестиций от структур Евросоюза и итальянских ведомств. На них проводится реконструкция дорожной сети и центральной площади населенного пункта. Похоже, опыт можно признать удачным.
1. Вывезли на стрельбы узел связи. Понятное дело-барышни (все жены находящихся здесь же военнослужащих). Раздали автоматы, отправили на позицию. Ранняя весна, лужи из снега и воды. Плащ-палатки брошены в лужи, куда нужно ложиться. Кто-то упал и отстрелялся, одна бегает от места к месту, мишени движутся, уходят, а она бегает туда-сюда. Мужики стоят, стебутся, все замерзли на промозглом ветру, кто-то крикнул:"Да ложись ты уже куда-нибудь!" В ответ:"Я не могу ложиться как-
1. Сижу с племяшкой, смотрю телик. У нее в животике забурлило что-то. Она заявляет: - Ой, у меня животик разговаривает. Я отвечаю ей: - Если попа начнет разговаривать, пойдешь в другую комнату. - Я-то уйду, но все мною сказанное останется здесь!
Такси не для слабаков Пятница, ночь, бар, веселье! Друзья разбрелись, вызываю такси. Выхожу, стоит машина. Сажусь, называю адрес. Водитель молчит, но загадочно улыбается. — Долго ехать будем? — спрашиваю. — Как скажете… — отвечает. И тут меня накрывает… Я сел в чужую машину. Просто к случайному мужику, который ждал жену. Водитель глубоко вздохнул: — Ладно, поехали… Я тоже устал ждать.
Минусы Тихого океана Один пользователь оставил отзыв о Тихом океане, отметив его недостатки: «Слишком большой, слишком глубокий. Невозможно переплыть без подготовки. Вода солёная, пить нельзя. Рыбы плавают, но не все съедобные. Волны мешают спокойному отдыху. Оценка: 3 из 5».