Лопнутый военком

В тренде сегодня:

  • Черный, пошлый и прочий юмор в картинках, 30 штук
  • Что это за штука, 22 фото, одно видео и текст
  • Несколько обычных вещей советской эпохи, которые не узнает современный человек, 13 фото
  • Мифы о радиации, 7 фото и текст
  • Карикатуры, 30 штук
  • Картинки с надписями и мемы, 50 штук
  • Уравнение Дрейка, автор phy6, 9 картинок
  • Картинки с надписями и мемы, 50 штук
  • Комментарии в соцсетях и переписка, 50 картинок
  • Арт, 25 работ
  • Политбюро
  • Скелет, комиксы от Квазар, 8 картинок

Комментарии 2

  1. Для теста:

    стакан муки с горкой, 50 граммов сливочного масла, три столовых ложки густой сметаны.

    Для начинки:

    оригинальная версия предполагает полкило репчатого лука, 150 граммов сыра, три яйца, три столовых ложки сметаны, соль-перец по вкусу;

    версия военкома добавляет сюда 300-400 граммов куриного филе (тут опционально, как влезать будет, можно взять побольше, потом так заточите, если в пирог не войдет), а количество сметаны увеличиваем до 200 грамм.

    Тщательно смешиваем все компоненты для теста. Раскатываем по форме вашей формы, извините за рифму. В натертую маслом или проложенную пергаментом форму выкладываем, что получилось, делая высокий бортик. И – на полчаса в холодильник. Пусть осознает свое предназначение.

    Пока тесто проходит путь самопознания, режем лук полукольцами.

    Далее два варианта.

    Первый. Для тех, кто хочет оригинальный рецепт, без поправки на ветер и военкома. Пассеруем лук до прозрачности и тоже отправляем в холодильник. Сами взбиваем яйца, добавляем в них столовых ложки сметаны, соль, перец, как следует гомогенизируем (гусары, молчать!). После этого выкладываем на охлажденное тесто хладный лук, заливаем смесью сметаны и яиц и сверху посыпаем сыром. Выпекаем при температуре 180-200 градусов около получаса, но в зависимости от типа духовки сами смотрим, когда уже, а когда еще нет.

    Второй. Для тех, кто хочет узнать, с чего сбрендил военком. Мы лук-то полукольцами тоже режем и чуть-чуть пассеруем в небольшом количестве водички, пока он не начнет становиться прозрачным, но затем кладем в него мелко порезанное куриное филе, добавляем водички еще немножко, чтобы слегка скрывало, и тушим филе с луком минут 10 на среднем огне. Затем в него бухаем сметану (если немного воды осталось, ничего страшного) и тушим еще минут 15, убавив огонь до небольшого. Сметана должна побулькивать, но не пригорать. Помешиваем! Помешиваем! Если чуете, что начинает пригорать – можно добавить либо сметаны, либо сливочного масла, а огонь еще убавить*. Курицу солим и перчим. Можно добавить какой-нибудь специи. Выкладываем в миску, охлаждаем.
    1. Далее взбиваем яйца с 50 граммами тертого сыра. Выкладываем в тесто сначала курицу в сметане с луком, затем заливаем яйцами с сыром, а оставшимся тертым сыром посыпаем сверху. Смотрите, чтобы начинки было уверенное такое количество, по самый верх бортика, но насильно не впихивайте, если ее прямо много получилось. Изначально предполагалось, что это легонький киш-лорен для мадам и мусье, а не нажористое подношение для русского подполковника.

      И – в духовку. Ориентировочно на полчаса, нагрев духовки градусов 200. Но смотрим внимательно, чтобы не было лишнего жара, а то тесто снаружи подрумянится, а внутри не доготовится. Это я не для опытных хозяек сообщаю, а для таких, как я, которым все надо на пальцах объяснять.

      Вот и все. Пишите список, чего вы хотите, и подсовывайте тому, кого угощаете.

      *Такая курица в сметане, кстати говоря, может быть и самостоятельным блюдом – с картошкой или рисом заходит на ура. Тогда резать можно крупнее, а сметаны взять побольше (чтобы осталась подливка – я на полкило филе беру полкило сметаны и потом еще при необходимости добавляю), но вы же понимаете, что для самостоятельного блюда курицу надо готовить не менее 40 минут? У нас-то она еще в духовке дойдет.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya