Заброшенная наука СССР: Недостроенный конденсатор солнечной энергии в горах, 36 фото и текст
- И в этой статье мы покажем площадку недостроенного конденсатора солнечной энергии АРЕВ Арагацского научного центра, получившего название в честь солнечного персонажа из армянской мифологии.

- Помимо самого телескопа РОТ-54/2.6 и его корпуса управления, на территории научного центра возводились и другие научные объекты и лаборатории, одним из которых было строительство конденсатора солнечной энергии АРЕВ, который так и не был достроен в связи с распадом Советского союза и прекращением финансирования проекта.

- Теперь его недостроенные остатки стоят молчаливым ржавым памятником ушедшей эпохе в стороне от основных площадок Арагацкого научного центра, функционировавшего с 1987 по 2012 гг. на одноимённой горе.

- Располагался он у обрыва в небольшой каньон.


- Историю создания этого научного центра мы уже рассказывали в самой первой статье, так что повторяться не будем, а сразу пойдём к нашей цели.


- На подходе стоят остатки какого-то кунга.


- Из земли торчат различные недостроенные коммуникации.

- На подходе к объекту стоит ещё один старый разграбленный кунг с антенной.



- Осмотрим объект снаружи.

- Строительство было остановлено в момент монтирования панелей зеркала, когда основной металлический каркас уже был готов.



- Одна из панелей зеркала отражает землю.

- К сожалению мы совершенно ничего не понимаем в данной тематике, поэтому рассказать что-то вменяемое и интересное про данную площадку мы не можем, так что рассказ о ней в стиле "Что вижу - то и пою". :)

- Подойдём поближе.

- В казалось бы хаотичном сплетении металлоконструкций всё ещё узнаётся чаша зеркала антенны конденсатора.


- Внутри давно растут деревья.


- По центру возвышается высокая башня.

- На её вершине в фокусе АРЕВ планировалось построить турбинный преобразователь.

- Ну а теперь давайте заглянем в техническое здание.

- В котором не успели смонтировать практически ничего.

- Здесь также можно встретить сегменты панелей зеркала антенны.


- И вот такой питьевой фонтанчик в уборной.

- К сожалению внутри смотреть больше абсолютно не на что.

- Вид из окна на недостроенную антенну.

- А так выглядит главный вход в её техническое здание.

- Внешняя часть конструкций зеркала также должна была быть обшита и окрашена под цвет неба.

- Вот собственно и всё, что успели здесь построить.

😁
630 просмотров