Красная Книга

  1. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Немного лирики:
    5 ноября 2020 - 10:51 / #4070
  2. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    А вот этот отрывок из интервью мне просто нравится:
    "...Когда мы расставались, Пелевин напомнил, что интервью он мне не давал.

    — Но, — спросил я, — могу ли я записать что-нибудь из того, что ты мне говорил?

    — Можешь даже то, что не говорил, — махнул рукой Пелевин, — только не разжигай национальную рознь и не оскорбляй религиозных конфессий."
    5 ноября 2020 - 09:41 / #4069
  3. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Во время учебы в Литературном институте Виктор Пелевин однажды поспорил, что сдаст всю сессию без подготовки и, более того, на каждом экзамене будет говорить только об Аркадии Гайдаре. Все шло хорошо вплоть до последнего экзамена по русской литературе XIX века, когда Пелевин вытащил билет об «Отцах и детях». Группа замерла в ожидании.
    — Чтобы разобраться в романе «Отцы и дети», мы должны лучше понять фигуру Тургенева, — начал Пелевин, — а это станет возможным, только если мы поймем, что Иван Сергеевич Тургенев был своеобразным Аркадием Гайдаром XIX века.
    Преподаватель онемел, а будущий писатель триумфально продолжил:
    — Итак, кто же такой Аркадий Гайдар?
    Пари Пелевин выиграл.

    Пожалуй, в байки пойдет. Хотя сильно напоминает баянистый анекдот, когда студент перед экзаменом по биологии выучил только про блох.
    5 ноября 2020 - 09:40 / #4068
  4. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    А вот об этой экранизации Стругацких я и не слышал. Посмотрю обязательно.
    5 ноября 2020 - 09:10 / #4067
  5. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Я в стародавние времена немного увлекся китайским. Интересно, что базовые иероглифы- суть графическое отображение смысла. Сейчас уже толком не помню примеры, но "человек" и "кувшин" точно похожи на человека и кувшин. Возможно, эта образность и послужила развитию философии. Хотя древние греки и без всяких иероглифов философили дай дороги))
    5 ноября 2020 - 09:09 / #4066
  6. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    Вспомнил старую лингвистическую шутку.
    Если вы видите буквы латиницы, расположенные вопреки всякой логике - перед вами язык венгерский.
    5 ноября 2020 - 09:00 / #4065
  7. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    Как по мне, каждый язык заслуживает на существование в силу факта своего существования. И диалекты в том числе. В Польше есть такая местность, как Силезия. Там диалект - смесь польского, чешского и немецкого языков плюс свои, непонятно как образовавшиеся, словечки. И силезцы считают свой диалект языком, добиваясь признания на государственном уровне.
    Кстати, я прекрасно понимаю украинский язык (включая диалекты) и даже говорю на нём (прада, медленно). Первая книга, прочитанная мною на украинском языке, была "Обитаемый остров" Стругацких.
    5 ноября 2020 - 01:40 / #4064
  8. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Да и бог с ними, с этими поворотами! Глянь-ка что я случайно нашла на Ютубе:
    Сообщение отредактировал Джокер 5 ноября 2020 - 09:05
    5 ноября 2020 - 01:01 / #4063
  9. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Курва есть в венгерском языке тоже, это я случайно узнал. Означает то же самое, что и у всех приличных людей, а не то, что у итальянцев.
    4 ноября 2020 - 20:00 / #4062
  10. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    ну, в принципе, польское слово когда-то оттуда и произошло.

    Да, а потом от вас в западноукраинский диалект, который они сейчас щирою українською мовою называют, ага...
    4 ноября 2020 - 19:42 / #4061
  11. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Да, последнее правильно, через "с"... Да у них там всё не как у людей. )))
    4 ноября 2020 - 19:33 / #4060
  12. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    А вот итальянский вариант я гуглом не нашел. Пробовал писать "kurwa" и kurva", но наверняка там типа "curva"...
    4 ноября 2020 - 19:09 / #4059
  13. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    irida,
    ну, в принципе, польское слово когда-то оттуда и произошло. И означало заблудшую женщину, т.е, сбившуюся с пути истинного.
    4 ноября 2020 - 19:04 / #4058
  14. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    А если ввести несколько абзацев до, о том как происходила тренировка и несколько предложений о растерянности тренера, и, потом закончить чем-нибудь вроде: да в конце концов не важно кто он, Но что вы все от него хотите?

    То коротенькая история может получиться, нет?
    4 ноября 2020 - 18:52 / #4057
  15. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Есть другое значение, есть, а как же. От меня ты его и знаешь. Курва по итальянски поворот значит, а курвато это просто извилисто, согнуто... Ун векьио курвато - согнутый, сгорбленный старик, а не то, что ты подумал...
    4 ноября 2020 - 18:46 / #4056
  16. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Моя ошибка. Думал, что есть другое значение, а проверить не удосужился.
    4 ноября 2020 - 13:51 / #4055
  17. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    Странно, мне казалось, что это одно из тех немногих слов, которые понятны без перевода.
    4 ноября 2020 - 13:44 / #4054
  18. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    В юности частенько мы с Юркой совместно снимали девчонок. Вот и в тот день, употребив немного водочки, вышли на охоту. Квартира у него была в центре, вышли и осматриваемся на местности в поисках подходящих кандидатур. А тут две девчонки сами подходят: "Ребят, не выпьете с нами, у нас бутылка рябины на коньяке". Чего ж не выпить-то? Согласились и позвали к себе, чтоб не мерзнуть на улице- на дворе декабрь стоял. В общем провели веселую ночь, девчонки сказали, что работают в мэрии, оставили номера телефонов и свалили утром. Сидим с Юркой, курим. Он говорит:
    - А я всегда говорил, что во власти одни бляди!
    4 ноября 2020 - 10:08 / #4053
  19. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Жрем мы водку, но без свинства
    В день народного единства
    Заливаем прямо в рот
    Тренируем Новый год

    Понапридумывают праздников, блин...
    4 ноября 2020 - 10:02 / #4052
  20. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Да, на историю не тянет, ибо надо пояснять значение слова "Kurwa", а это губит короткий текст всегда.
    4 ноября 2020 - 09:58 / #4051
  21. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    На историю вроде не тянет. Лео Беемхаккер (голландец), с 2006 года тренировавший польскую сборную, спрашивал, у кого из игроков погоняло "Kurwa", почему все его (игрока этого:)) так часто зовут и что, собственно, от него хотят.
    4 ноября 2020 - 01:24 / #4050
  22. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Встретил анекдот Янека уже в картинках))) По сети быстро расползается.
    3 ноября 2020 - 11:55 / #4049
  23. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    На анру уже несколько ушло, да. Вернер только источником не всегда этот сайт указывает, ну и ладно. А насчет изменений...Это неизбежно, хотя и далеко не всегда правильно.
    3 ноября 2020 - 09:37 / #4048
  24. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    "Может, он имел в виду колоноскопию?"

    Возможно. Он, правда, среди прочего говорил, что "еле запихнул двухметровую стодесятую трубу", но кто их там поймет, как они развлекаются.
    3 ноября 2020 - 09:35 / #4047
  25. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    Кстати, не хочу хвастаться, но ещё один мой анекдот на анру выставили. Правда, перед этим его скопипиздили в изменённом виде на каких-то "шыток.нет". Ну да ладно, мне не жалко. Просто зачем было одно слово менять? А так бы, может, и на первое место попал.
    3 ноября 2020 - 00:50 / #4046
  26. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    Может, он имел в виду колоноскопию?
    3 ноября 2020 - 00:45 / #4045
  27. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Все логично. Дезинфекция- наше всё. У меня знакомый один есть, работает в универе, то есть мужик вполне себе неглупый. Как-то он мне рассказывал, что помогал знакомому по сантехнике. Я еле сдерживался, чтоб не улыбнуться не к месту, когда он раз за разом говорил "сделал колонизацию". Первый раз я решил, что он оговорился, но он быстро доказал мне, что это не так. Я так и представлял себе корабли, полные воинов-колонизаторов...
    2 ноября 2020 - 23:32 / #4044
  28. Оффлайн

    Janek

    Посетители

    Сообщений: 391

    Джокер,
    Я как-то тоже сантехничал. А именно прочищал забитый канализацию знакомым. В хрущёвке. Потом раз десять руки мыл - всё равно воняло. Или казалось, что воняет. Пришлось принять два по сто универсального лекарства. После этого случая я понял, почему сантехники редко бывают трезвыми.
    2 ноября 2020 - 23:13 / #4043
  29. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    На байку никак не тянет, но текст прикольный местами. Слава Сэ, свежак:

    В 2002-м я ушёл из директоров в сантехники. И сразу обратил внимание, насколько лживы немецкие фильмы об этой профессии. В кино промокшая клиентка срывает с мастера комбинезон чтобы овладеть им (мастером), на мокром кафеле.
    Я 15 лет ждал когда с меня сорвут хоть что-нибудь. Никто! Ни разу! Не считая председателя ЖКХ. Он-то ни себе в чём не отказывал. Подробности открыть не могу, там сплошная Кафка, наш милый журнал сразу удалят и следы засыплют хлоркой.
    В 2002-м я много ныл. Не знал ещё, что в 2008-м разом придут кризис, развод, дети в школу и бедность.
    Я думал - вот и хорошо. Потому что хуже уже куда же. Дальше будет лучше.
    Не знал ещё, что впереди 2014-й, в котором я останусь без жилья.
    Теперь, с вершины замечательного 2020-го, годы 02, 08 и 14 вызывают ироническую улыбку. Как молоды мы были! Как верили, что у сюрпризов есть дно!
    Сегодняшний пессимист принципиально живёт на всю катушку, потому что, когда переедем на Марс, из еды останутся только камни.
    Оптимист закрывает маской вообще все отверстия и не покидает дом, чтобы однажды выпорхнуть прекрасной бабочкой, как только климат, экономика, политика и микробиологическая обстановка придут в норму. Им больше нечем заняться, только в норму приходить.
    1 ноября 2020 - 18:18 / #4042
  30. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    В СЭ вышел очередной потрясающий «разговор по пятницам» — на этот раз с Сергеем Кивриным — легендарным фотографом.

    Эпизод:

    О человеческих качествах Гагарина можно судить по одному эпизоду. Пришел к нему брать интервью Ярослав Голованов. А тот мрачный, долго читает какое-то письмо. Наконец говорит: «Послушай, что пишет женщина из Великих Лук. Муж бросил. А сынишке, который никогда не видел отца, сказала, что он космонавт. Но в школе никто не верит, над ним смеются, дразнят, поколачивают. Затюкали настолько, что боится из дома выходить...» Заканчивалось письмо так: «Юрий Алексеевич, я не знаю, что мне делать. Помогите!»

    — Помог?
    — Приехал в Великие Луки! 1-го сентября, рано утром. Чтобы за руку отвести мальчика в школу. Вы представляете?!

    И оттуда же.

    — Интересная у вас на стене фотография — Гагарин с Германом Титовым. Отцовский снимок?
    — Да. В свое время этот плакат висел по всей стране. Папа рассказывал, как приехал на съемку в Звездный городок. Ходит-ходит — ни Гагарина, ни Титова. Пытается разузнать, где они — все отфутболивают. Часа через два психанул. Ворвался в первый попавшийся кабинет — и матом!
    — А там кто?
    — Да какой-то мужик. Сразу начал папу успокаивать: «Ты не волнуйся, присядь, сейчас все решим». Позвонил куда-то, выяснил, где космонавты. Положил трубку, еще раз внимательно взглянул на отца и усмехнулся: «Да-а, меня так давно не обкладывали...»
    — Кто был?
    — Сергей Королев!
    1 ноября 2020 - 16:57 / #4041
  31. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Нет, это кошки все такие. А вот про женщин, знаешь ли, бабка надвое гадала, да-с. )))
    31 октября 2020 - 22:24 / #4040
  32. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    А вот чувачок строит (там у него много всякого):
    31 октября 2020 - 21:32 / #4039
  33. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Видел, конечно. Да, женщины они такие.
    31 октября 2020 - 21:29 / #4038
  34. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Ну про видео не могу сказать - если кошка сидит дома и другие коты там не ошиваются, то все его. А у нас только одна кошечка точно его, а все остальные - бог весть чьи.

    А видел как кошка сразу к нему и мур-мур-мур... Мол, не обращай внимания, лучше на меня посмотри!
    31 октября 2020 - 21:26 / #4037
  35. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    Нормальная у кота морда. Может, он сомневается, что от него?
    31 октября 2020 - 09:47 / #4036
  36. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    И знаешь что у него на морде написано?

    - Ну и что за... э-э-э... низкую социальную ответственность вы тут развели, когда так всё хорошо было сначала?!
    31 октября 2020 - 09:07 / #4035
  37. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Да какие там из них чебуреки! Пока одна видимость. )))

    Вот посмотри это видео:

    и обрати внимание на морду кота и его поведение. Ну точь в точь мой, когда свое потомство видит. )))
    Сообщение отредактировал Джокер 30 октября 2020 - 19:59
    30 октября 2020 - 19:54 / #4034
  38. Оффлайн

    Джокер

    Администраторы

    Сообщений: 4262

    "А мне в воскресенье зверушек на базар нести... А они же мне уже как родные... Печалька в общем..."

    Конечно, пичалька. Таких чебуреков можно было намутить!
    30 октября 2020 - 19:05 / #4033
  39. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    Сегодня полнолуние, а завтра всякая нечисть свой праздник празднует. В нынешнем октябре это второе полнолуние. В такую ночь иногда и щётки с вениками левитируют. Так что будьте бдительны!
    30 октября 2020 - 19:02 / #4032
  40. Оффлайн

    irida

    Посетители

    Сообщений: 2675

    А мне в воскресенье зверушек на базар нести... А они же мне уже как родные... Печалька в общем...
    30 октября 2020 - 18:58 / #4031

Статистика форума, пользователей онлайн: 2 (за последние 20 минут)

Джокер, Люшетт

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
9
Всего сообщений
8960
Пользователей
446
Новый участник
Сэйл
Модераторы форума: Джокер
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya